Mühlen in Ostfriesland

Falls Sie Informationen zu diesen oder weiteren Windmühlen, Fotos, usw. besitzen, senden Sie uns diese gerne zu.
Schreiben Sie uns!

Aurich
Aurich (Stiftsmühle) Aurich
(Außenmühle Vosberg)
Aurich Haxtum
(Steensche Mühle)
Aurich Sandhorst Aurich Tannenhausen
(Meints Mühle)
.
Brookmerland . .
Brookmerland Leezdorf
(Barthlingsche Mühle)
Brookmerland Marienhafe
(Friesenborgsche Mühle)
Brookmerland Tjüche
(Tjücher Mühle)
Brookmerland Upgant-Schott
(Sterrenbergische Mühle)
Brookmerland Wirdum
.
Bunde . .
Bunde Bunde-Ditzumerhammrich
(Wasserschöpfmühle Wynhamsterkolk)
Bunde-Königsmühle
.
Dornum . .
Dornum
(Bockwindmühle Dornum)
Dornum Nesse Dornum Westeraccum
Dornum Westerbur
.
Emden . .
Emden
(De Vrouw Johanna)
Emden
(Weizenmühle)
Emden
(Mühle Zeldenrüst)
Emden Larrelt
(Kost Winning)
.
Esens . .
Esens
(Peldemühle)
Esens Fulkum
(Johanni-Mühle)
Esens Seriem
(De goede verwagting)
Esens Werdum
.
Friedeburg . .
Friedeburg Horsten
(Mühle Erks)
.
Großefehn . .
Großefehn Bagband Großefehn Felde Großefehn Ostgroßefehn
Großefehn Spetzerfehn
(Mühle Steenblock)
Großefehn Westgroßefehn Großefehn Timmel
.
Großheide . .
Großheide Berumerfehn
(Rote Mühle)
Großheide Südcoldinne
(Tjaden Mühle)
.
Hage . .
Hage
.
Hesel . .
Hesel Holtland
.
Hinte . .
Hinte
.
Holtriem . .
Holtriem Nenndorf
(Windmühle Peters)
Holtriem Schweindorf
(Mühle Wiebersiek)
Holtriem Schweindorf
(Klaashenschen Mühle)
Holtriem Utarp
(Mühle Evers)
Holtriem Utarp
Ihlow . .
Ihlow-Ihlowerfehn
(Berta Mühle)
Ihlow Riepe
(Fluttermühle)
Ihlow Riepe
(Kokerwindmühle)
Ihlow Riepsterhammrich
(de Kaat)
Ihlow-Simonswolde
(Mühle am Sandwater)
.
Jemgum . .
Jemgum Jemgum Ditzum
.
Jümme . .
Jümme Detern
.
Krummhörn . .
Krummhörn Greetsiel
(Grüne Mühle - Zwillingsmühle West)
Krummhörn Greetsiel
(Schoof’s Mühle - Rote Mühle )
Krummhörn Pewsum
(Eiklenborgsche Mühle)
Krummhörn Rysum Krummhörn Uttum
(Alte Mühle Uttum)
.
Leer . .
Leer Logabirum
(Mühle Eiklenborg)
.
Moormerland . .
Moormerland Warsingsfehn
(Mühle-West)
Moormerland-Warsingsfehn
(Mühle-Ost)
Moormerland-Neermoor
.
Norden . .
Norden
(Deichmühle)
Norden
(Westgaster Mühle)
Norden
(Gnurre-Mühle “Frisia”)
.
Norderney . .
Norderney
(Selden Rüst)
.
Ostrhauderfehn
Idafehn
.
Rhauderfehn . .
Rhauderfehn Burlage Rhauderfehn Rhaude Rhauderfehn
(Mühle Hahnentange)
Rhauderfehn Backemoor
.
Südbrookmerland . .
Südbrookmerland Münkeboe
(Fleetjersche Windmühle)
Südbrookmerland Wiegboldsbur
(Wasserschöpfmühle Agnes)
Südbrookmerland Wiegboldsbur
.
Uplengen . .
Uplengen Großoldendorf Uplengen Remels Uplengen Südgeorgsfehn
.
Weener . .
Weener Stapelmoor
(Wichersche Mühle)
Weener-Möhenwarf
(Haseborg’sche Mühle)
.
Westoverledingen . .
Westoverledingen Mitling-Mark Westoverledingen Völlenerfehn
("Der Bastard")
.
Wittmund . .
Wittmund
(Peldemühle)
Wittmund
(Königliche Finkenburger Mühle)
Wittmund Altfunnixsiel
Wittmund Berdum
(Krullsche Mühle)
Wittmund Carolinensiel  


Zurück